Smart Expo Ural

Екатеринбург, март 2021


Программа мероприятий SMART EXPO-URAL


Образовательная выставка-форум SMART EXPO-URAL 2020 отменена!
Ниже приведена программа мероприятий по состоянию на 18 марта 2020.


1 день работы выставки, пятница

Время Название мероприятия

Организаторы
мероприятия

Регистрация
на мероприятие
10:00 Начало работы выставки для посетителей (первый день)  

 

 

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СТЕНД (1 этаж, в зоне экспозиции выставки):
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

 
11:00 – 11:30 ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ SMART EXPO-URAL Межрегиональная выставочная компания-Урал  
12:30 – 13:30 Презентации стратегических проектов Екатеринбурга
ОБРАЗОВАНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ БОЛЬШОГО ГОРОДА
Департамент образования Администрации города Екатеринбурга  
13:45 – 14:30 Презентация
СОЗДАНИЕ СОБЫТИЙНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
В ЕЛЬЦИН-ЦЕНТРЕ

Спикер: Лутохин О.Е., руководитель отдела образовательных программ
Фонд "Президентский центр Б.Н.Ельцина" (Ельцин Центр)  
14:45 – 15:30 НАЧАЛО ТРАНСФОРМАЦИИ
Презентация деятельности школ Российской академии наук
Спикеры: представители МОО № 2, № 9, № 110
   
16:00 – 16:30 ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ Департамента образования Администрации города Екатеринбурга с Уральским отделением Российской академии наук
на объединенном стенде Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Департамента Администрации города Екатеринбурга
   
16:45 – 17:30 Мастер-класс
GREEN SCREEN – КАК ЭЛЕМЕНТ ЦИФРОВИЗАЦИИ УСПЕШНОГО УРОКА

– Можно ли зеленый экран использовать в образовательной деятельности?
– Как делать урок не только полезным, но и интересным?
– Какую информацию нужно знать при создании урока с эфектом зеленого экрана?
В практической части – создание видеоролика с возможностью воспользоваться им на своих уроках
МАОУ гимназия № 205  
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1 (2 этаж)  
10:10 – 10:55 Круглый стол
ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Спикер: Никитин И.М., к.т.н., ведущий эксперт Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ
Институт образования НИУ ВШЭ

 

11:05 – 11:50 Презентация ПРАКТИКА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАЗВИТИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
Педагогический туризм
Эффективная система 5 "О": обмен опытом отличных образовательных организаций
Опыт работы с городами: Ярославль, Пермь, Казань, Павловский Посад
Школы № 4, 50, 149, 170, 129;
МБУ ИМЦ Железнодорожного
района города Екатеринбурга
 
12:00 – 12:45 Презентация результатов исследования
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ:
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В ГОРОДАХ-МИЛЛИОННИКАХ РОССИИ

Спикеры:
Каспржак А.Г., научный руководитель Центра развития лидерства в образовании, к.п.н., профессор НИУ ВШЭ;
Кобцева А.А., доцент, академический руководитель образовательной программы "Управление образованием" НИУ ВШЭ
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга

 

13:00 – 14:30 Панельная дискуссия
ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА: ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО
Спикеры:
Карлов И.А., к.техн.н., руководитель лаборатории цифровой трансформации образования Института образования НИУ ВШЭ;
Сибирцева Е.А., начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга;
Вяткин Н.В., начальник отдела управления проектной деятельностью и цифрового развития образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области;

Борисов П.В., заместитель директора Департамента информатизации и связи Свердловской области;
Махновецкий А.В., директор МБОУ СОШ № 55 г.Екатеринбурга;
представитель Общественного Совета
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга

 

15:00 – 17:00 КОНКУРС по формированию кадрового резерва
УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ
Обмен практическими кейсами
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга
 
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 2 (2 этаж):  
10:00 – 11:30 ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРМАТ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ
Презентация Городского ресурсного центра и практическое вовлечение педагогов
Спикер: Крюкова А.М., директор МАОУ гимназии № 47
Гимназия № 47;
ГРЦ по развитию профессиональной компетенции педагогов
 
11:45 – 12:30 Мастер-класс
ПОКОЛЕНИЕ ЦИФРЫ В РЕАЛЬНОЙ ШКОЛЕ: КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

- Противостояние зависимости от гаджетов или технологии на благо образования?
- Диалог о психологических особенностях школьников-"цифровых аборигенов" настоящего и конструировании образовательного процесса педагогами - "цифровыми мигрантами".
- Возможности традиционной школы и эффект google-памяти ребенка
Спикеры:
Махновецкий А.В., директор МБОУ СОШ № 55, руководитель центра "Точка роста";
Водяха Ю.Е., к.пс.н., доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ
УрГПУ,
Институт психологии;
МБОУ СОШ № 55

 

12:45 – 13:30 Презентация
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА УЧИ.РУ КАК ЭЛЕМЕНТ ЦОС
ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ ФОРМАТОВ УРОКА
Учи.ру

 

13:45 – 15:15 Презентация
ЛИДЕРСТВО И ШКОЛА: СПОСОБЫ РАСКРЫТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

Спикер: Долина Н.В., к.э.н., бизнес-коуч, доцент кафедры психоанализа в НИУ ВШЭ, генеральный директор Европейского центра бизнес-коучинга

Издательство
"Просвещение"

 

15:30 – 16:15 Малый пленум
ОТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ К РАЗВИТИЮ:
КАК КРАСИВУЮ ЦЕЛЬ СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО ДОСТИЖИМОЙ

Спикеры:
Каспржак А.Г., к.п.н., научный руководитель Центра развития лидерства в образовании, профессор НИУ ВШЭ;
Руководители ОО № 9, 13, 35, 99, 155, 161, 180
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга

 

16:30 – 18:00

Интерактивная лекция
EDUTAINMENT: НЕСКУЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ В АУДИТОРИИ И ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Спикеры:
Максимова Л., преподаватель Юниум, Оксфордский стипендиат, лауреат XLII студенческой международной конференции Молодежный научный форум, участник Оксфордской конференции Практики воспроизводства ценностей;Ракульцева М.; Волохина А.

Образовательный центр Юниум

 

  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3 (2 этаж):  
10:15 – 11:00 Семинар
УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО: МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УЧИТЕЛЬСКОГО РОСТА

Спикер: Камка С.В., директор МБУ ИМЦ "Екатеринбургский дом учителя"
МБУ ИМЦ
Екатеринбургский дом учителя

 

12:00 – 13:15 Презентация
ЭФФЕКТИВНАЯ ПОДГОТОВКА К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ФИЗИКЕ

Спикер: Гиголо А.И., к.т.н., член предметной комиссии и эксперт ЕГЭ по физике, заместитель директора ФМШ МАИ, доцент кафедры РАМТ МАИ
Издательство Просвещение

 

13:30 – 14:15 Презентация проекта
КАК ПРИВЛЕКАТЬ К НАУКЕ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
Друг наук

 

14:30 – 15:15 Презентация
ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ "ОБРАЗОВАНИЕ" И "ЗАВУЧ"
медиахолдинга Актион МЦФЭР
Уралинфоцентр - официальный
дистрибьютор медиахолдинга Актион МЦФЭР по УрФО

 

15:30 – 16:15 Доклад
DARVVIN – СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА
И ВЫЯВЛЕНИЯ УГРОЗ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
Softline

 

16:30 – 17:15 Цифровые технологии в дошкольных образовательных учреждениях
Презентация
СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РАННЕГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЬЮТЕРНОГО 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ
В LIGROGAME

Спикеры:
Молоднякова А.В., директор ООО «АВСПАНТЕРА», автор-разработчик проекта LigroGame;
педагоги МАДОУ № 43: Акулова Е.В., воспитатель, Соломенник И.В., учитель-логопед,
Унесихина Ю.Г., педагог дополнительного образования
Детский сад № 43
(Сухой Лог)

 

  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 4 (3 этаж):  
12:00 – 12:45 Мастер-класс по разработке критериев
КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ
Школа № 2  
13:00 – 13:45 Мастер-класс
АЗБУКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Спикеры:
Рябкова Е.В., руководитель ГПА учителей начальных классов;
Евдокимова Л.М., к.п.н., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 48
Городская Педагогическая Ассоциация; Школа № 48

 

14:00 – 14:45 "УМНАЯ ШКОЛА" – ИНСТРУМЕНТ БЕЗОПАСНОСТИ Школа № 39  
15:00 – 15:45 Презентация
ФИТНЕС-ТРЕНЕР – ПЕРСПЕКТИВНАЯ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ ПРОФЕССИЯ

Диалог с залом (вопросы и ответы)
Уральский институт фитнеса  
16:00 – 16:45 Семинар
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ИКТ КАК ИНСТРУМЕНТ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

– Социальное партнерство: актуальность для образовательных, коммерческих и государственных организаций
– Успешный опыт образовательных организаций в использовании социального партнерства для повышения качества образования, в том числе в вопросах цифровизации
– Примеры востребованных интерактивных продуктов, созданных в результате социального партнерства: УМК «Копеечка», УМК «Умка», интерактивный комплекс «Страна чудес», сборники игр в игровом центре «СОВА» и др.

Спикеры:
Матаков О.А., ООО «Интерактивные системы»;
Кузнецова Н.А., АНО «Единство»;
Представители МАДОУ №43, МБДОУ №18, МАДОУ №586, МОУ СОШ №23

Интерактивные системы  
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5 (3 этаж):  
10:15 – 11:00 Мастер-класс по химии
ВИТАМИНЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Определение витаминов в лекарственных препаратах. Витамины в продуктах питания

Спикеры:
Сулейманова Н.А., доцент кафедры биологии, химии, экологии и МП;
Грачев С.В., магистрант 1 года обучения ФЕФКиТ; студенты ФЕФКиТ
УрГПУ, факультет естествознания, физической культуры и туризма  
12:00 – 12:45 Презентация
ВОЗМОЖНОСТИ ГЕШТАЛЬТ-ПОДХОДА В РАБОТЕ И В ЖИЗНИ

Спикер: Гольберг М., ведущий преподаватель Уральского института Гештальта и современной психологии
Уральский институт Гештальта
и современной психологии
 
13:00 – 13:45 ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Английский театр

Спикер: Шипицына Н.А., директор центра развития языковых способностей Study&Bonus, директор ООО "Дольмен - туроператора по детскому отдыху и обучению
STUDY&BONUS - центр развития языковых способностей

 

14:00 – 14:45 Культурологическая игра
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ

Спикер: Рогова Е.А., ассистент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка
УрГПУ,
Институт иностранных языков
 
15:00 – 15:50 ПОДГОТОВКА И ПОСТУПЛЕНИЕ В АМЕРИКАНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ
СО СТИПЕНДИЕЙ

Спикер: Шипицына Н.А., директор центра развития языковых способностей Study&Bonus, директор ООО "Дольмен - туроператора по детскому отдыху и обучению
STUDY&BONUS - центр развития языковых способностей

 

16:00 – 16:45 Презентация
ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

- Современные управленческие технологии как механизм поддержки педагогов
- Использование современных технологий в урочной деятельности
- Повышение мотивации школьников к обучению
 Гимназия № 94  
  SMART-ЛАБОРАТОРИЯ И ТЕРРИТОРИЯ ШАХМАТ (2 этаж):    
12:00 – 14:00 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА
Возможности управления роботом с использованием цветового кода. Участие для всех желающих.Демонстрация движения робота на основе контроллера Arduino в автономном режиме по заданной траектории

Спикер: Омельченко С.В., к.т.н., доцент кафедры физики и математического моделирования, инструктор программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России"; студенты 4 курса ИМФИиТ Ковтун А.Д., Майоров А.И.
УрГПУ, Институт математики, физики, информатики и технологий  
14:00 – 15:00 MATATA-LAB. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА. ДЕМОНСТРАЦИЯ РОБОТОВ
Спикер: Мальцев И.Л., директор учебного центра SMART Technologies (Екатеринбург)
SMART Technologies (Екатеринбург)  
  СТЕНД № 2501 – ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК (2 этаж):    
10:00 – 18:00 РАБОТА ТЕХНОПАРКА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ
Конвейер детских изобретений

Робототехника, конструирование, динамические модели, объемное моделирование, театрализация, макеты
Департамент образования Администрации города Екатеринбурга, УрГПУ  
  СТЕНД № 1418 – ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА (2 этаж):    
10:00 – 18:00 ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Департамент образования Администрации города Екатеринбурга  
18:00 Окончание первого дня работы выставки    

2 день работы выставки, суббота

Время Название мероприятия

Организаторы
мероприятия

Регистрация
на мероприятие
10:00 Начало работы выставки для посетителей (второй день)    

 

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СТЕНД (1 этаж, в зоне экспозиции выставки):
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

 
10:00 – 10:30 Мастер-класс со смартфонами
ИНТЕРАКТИВНОЕ ВИДЕО

Образовательные квесты, викторины и игры с терминами в обучении

Спикер: Новиков М.Ю., к.п.н., учитель информатики
Школа № 145  
10:30 – 11:00 СОЗДАНИЕ КОНТЕНТА ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Демонстрационный показ и практикум
Гимназия № 35  
11:30 – 13:00 ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЙ Департамента образования Администрации города Екатеринбурга
на объединенном стенде Министерства образования и молодежной политики  Свердловской области и Департамента образования Администрации города  Екатеринбурга

11:30 Подписание соглашения с "ТауКонсалт"
12:00
Подписание соглашения с "М-ЛАБС", уральская научно-техническая творческая мастерская
12:30
Подписание соглашения с "Рыбаков Фонд", Фонд по поддержке предпринимательства и социальных проектов
Департамент образования Администрации города Екатеринбурга  
14:00 – 15:00 WorldSkills Russia Junior в компетенции ВИДЕОПРОИЗВОДСТВО
Спикер: Насонов В., руководитель образовательного проекта MOVAVI
MOVAVI (Новосибирск)  
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1 (2 этаж):  
10:00 – 11:30

Панельная дискуссия
ШАГИ К УСПЕШНОЙ ШКОЛЕ: ПРИОРИТЕТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Спикеры:
Журавлёва Н.В., заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области;
Сибирцева Е.А., начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга;
Минюрова С.А., ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор;
Малышева
Л.А., к.э.н., заместитель директора Бизнес-школы УрФУ, зав. кафедрой Стратегического менеджмента, директор МБА – Центра Бизнес-школы УрФУ;
Кадочников А.Л., директор МАОУ гимназии "Лицей № 8 им. С.П. Дягилева"

Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга

 

12:00 – 12:50 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 2020 (ФГОС НОО)

Спикер: Соломатин А.М., к.п.н., почетный работник общего образования, доцент, руководитель методической службы «Издательства «Академкнига/Учебник»
Издательство Академкнига /
Учебник

 

13:00 – 14:15 Презентация пилотного проекта
УМНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Интерактивные возможности автоматизированных систем управления данными в процессах функционирования детского сада: контроль за перемещением ребенка; понтроль посещения; интеграция с системой эпидблагополучия и др.
Модераторы:
Саушкина О.А., руководитель МДОО № 73 Ленинского района;
Старостина С.С., руководитель МДОО № 222 Ленинского района
Спикеры:
Бобровский Д.В, Дмитриенко А.Н. (ОАО Априкод);
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга

 

14:30 – 15:30

Панельная дискуссия
ШКОЛА ХОРОШАЯ И ПЛОХАЯ: КТО И КАК СОЗДАЁТ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ?

- Партнерство для качества: семья и школа;
- Нравственные стандарты общества и школы
Спикеры:
Маклакова О., главный редактор екатеринбургского городского портала Е1;
Сибирцева Е.А., начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга;
Марков И.Н., начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга;
Рыбакова Е., президент фонда по поддержке предпринимательства и социальных проектов «Рыбаков Фонд»;
Сергунин Е.Ю., директор МБОУ СОШ № 149 г. Екатеринбурга;
Паршин С.А., председатель Общественного Совета при Департаменте образования

Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга

 

15:45 – 16:30 КОНКУРС по формированию кадрового резерва
ПРОЕКТИРУЯ КАРЬЕРУ.
Питч-сессия
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга
 
КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 2 (2 этаж):  
10:00 – 10:45 КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК и КИТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА
Итоги работы Городского ресурсного центра
МАОУ лицей № 110;
Городской ресурсный центр
 
11:00 – 11:45

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Английский театр

Спикер: Шипицына Н.А., директор центра развития языковых способностей Study&Bonus, директор ООО "Дольмен - туроператора по детскому отдыху и обучению

STUDY&BONUS - центр развития языковых способностей

 

12:00 – 13:00 Презентация
ФИТНЕС-ТРЕНЕР - ПЕРСПЕКТИВНАЯ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ ПРОФЕССИЯ

Диалог с залом (вопросы и ответы)
Уральский институт фитнеса

 

13:05 – 14:00 ПОДГОТОВКА И ПОСТУПЛЕНИЕ В АМЕРИКАНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ
СО СТИПЕНДИЕЙ

Спикер: Шипицына Н.А., директор центра развития языковых способностей Study&Bonus, директор ООО "Дольмен - туроператора по детскому отдыху и обучению
STUDY&BONUS - центр развития языковых способностей

 

14:10 – 15:50

Презентация
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА УЧИ.РУ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЫЯВЛЕНИЯ ВЫСОКОМОТИВИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ

Презентация
ЦИФРОВАЯ ШКОЛА: ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО РЕСУРСА УЧИ.РУ

Учи.ру

 

16:00 – 16:45 ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО: МОДЕЛЬ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПО РАЗВИТИЮ ИНЖЕНЕРНО-ЦИФРОВЫХ НАВЫКОВ
АНО УНТТМ МЛАБС;
МОО № 167

 

  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3 (2 этаж):  
10:00 – 11:20 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС: ОТ ВЫБОРА ПРОФИЛЯ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ
Спикер: Белоусова Н.С., директор центра академического взаимодействия УрГПУ
УрГПУ;
МОО № 166, 148;
МБУ ИМЦ Железнодорожного района города Екатеринбурга

 

11:30 – 12:45 Презентация
ШАХМАТЫ В ШКОЛЕ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ У УЧАЩИХСЯ ТВОРЧЕСКОГО УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ

Особенности внедрения шахмат в школьную практику

Спикер: Прудникова Е.А., к.п.н., мастер ФИДЕ по шахматам, руководитель школы шахмат "Мыслитель", автор УМК "Шахматы в школе"
Издательство Просвещение

 

13:00 – 13:45

Мастер-класс PROправо
- Знакомство с ВУЗом
- Секреты работы эксперта-криминалиста (снятие отпечатков пальцев и других частей тела, изучение содержимого чемодана эксперта-криминалиста, осмотр места происшествия)

- Лекция "Право в сказках: ожидание vs реальность"

Уральский государственный юридический университет

 

14:00 – 14:45 Презентация
РЕБЕНОК И КОМПЬЮТЕР: КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
ДЛЯ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО
Компьютерная академия Шаг

 

15:00 – 15:45 Презентация с элементами художественных мастер-классов
ПРИКОСНИСЬ К ИСКУССТВУ!

- Профили подготовки в Екатеринбургскую академию современного искусства
- Правила приема на 2020 год
- Мастер-класс: сувенир из гипса
Екатеринбургская академия
современного искусства (ЕАСИ)

 

16:00 – 16:30 Мастер-класс
МОДЕЛЬ ВЗАИМООБУЧЕНИЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ В РАМКАХ РАБОТЫ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Презентация опыта работы учителей ОНП по модели "учитель-учителю" по развитию предметных компетенций
Спикеры:
Уколова О.С., руководитель ГПА учителей общественно-научных предметов;
Елькина М.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 30
Городская Педагогическая
Ассоциация

 

16:40 – 17:10 Мастер-класс
ЕДИНСТВО ПРЕДМЕТНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА

Презентация опыта работы учителей предметной области "Искусство"

Спикеры:
Жлудова И.Ю., руководитель ГПА учителей предметной области "Искусство";
Филиппова Е.А., руководитель РМО Орджоникидзевского района учителей предметной области "Искусство"
Городская Педагогическая
Ассоциация

 

  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 4 (3 этаж):  
15:00 – 15:45 Презентация
ЗНАКОМСТВО С МЕНТАЛЬНЫМ СЧЕТОМ. ПОГРУЖЕНИЕ В МИР ЭКОНОМИКИ

Формирование экономической культуры детей
Детский сад № 161  
16:00 – 16:45 ПРОЕКТНАЯ СМЕНА СВОИМИ РУКАМИ:
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ, ЕСЛИ РУК НЕ ХВАТАЕТ

– Трудности в работе с школьными проектами
– Организация проектной деятельности через проектные смены
Школа № 113  
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 5 (3 этаж):  
10:00 – 11:00 Презентация
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ДЕМОГРАФИЯ"

Программы обучения и повышения квалификации в Екатеринбургском центре занятости:

- Программа "Старшее поколение" (для граждан старше 50 лет)
- Программа для обучения мамочек (с детьми до 7 лет)
Екатеринбургский центр занятости

 

11:00 – 11:50 Презентация настольной игры
МОЯ КАРЬЕРНАЯ ЛЕСТНИЦА
МОО № 53  
12:00 – 12:45 АКТЕРСКИЙ ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ на развитие памяти, воображения, фантазии
Тренинг творческой психотехники учителя — возможность повысить эффективность своей педагогической деятельности, избавиться от штампов и шаблонов, вызывающих недоверие учеников
МАОУ гимназия № 205  
13:00 – 13:45 Академия мастерства
ПРАКТИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ В РАБОТЕ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА "УЧИМСЯ ВМЕСТЕ"

В фокусе внимания - вопрос партнерства семьи и школы

Спикер: Валькова С.Ю., директор МБОУ СОШ № 86
МБОУ СОШ № 86  
15:30 – 16:20 Круглый стол
СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ И СДАЧЕ ЕГЭ

Спикер: Кузнецова Е.А., психотерапевт, основатель сайта mypsy.isu
Мой психолог

 

  ОТКРЫТЫЙ ЗАЛ (холл) (3 этаж):    
10:00 – 14:00

VIII Свердловской областной родительский форум
КАК СФОРМИРОВАТЬ У РЕБЕНКА КУЛЬТУРУ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ИЛИ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ «ШКОЛЫ НЕРАВНОДУШНЫХ РОДИТЕЛЕЙ»

10:00 – 10:30 Регистрация участников
10:30 – 11:00 Открытие форума. Сообщения по теме форума
11:05 – 11:50 Урок 1 для родителей (18+) «Безопасность в интернете»
11:55 – 12:40 Урок 2 для родителей (18+) «Безопасность в социуме и на улице»
12:50 – 13:50 Урок 3 для родителей (18+) «Профилактика зависимостей»
13:50 – 14:00 Подведение итогов. Закрытие форума

Требуется дополнительная на мероприятие!

Спикеры:
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области;
Мороков И.Р., уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области;
Золотницкая Л.В., председатель СОРК, Член Координационного совета НРА, ответственный секретарь Свердловского регионального отделения НРА, руководитель просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей;
Аверкиева Е.В., тренер, психолог, руководитель Школы безопасности «СТОП-УГРОЗА»;
Жуков Т. Р., депутат Екатеринбургской городской Думы, президент фонда «Город без наркотиков»;
Бальцевич В. П., председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения нации «Общее дело»

Свердловское региональное
отделение Национальной родительской
ассоциации (НРА), Свердловский областной
родительский комитет (СОРК), Свердловская
региональная общественная организация
«Форум женщин Урала»

При поддержке:

Министерства образования и молодежной политики Свердловской
области, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области
 
  SMART-ЛАБОРАТОРИЯ И ТЕРРИТОРИЯ ШАХМАТ (2 этаж):    
14:00 – 15:00 ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ
Модератор: Мирзоян Е.А., зам.директора по воспитательной работе
УрГПУ, Институт психологии  
  СТЕНД № 2501 – ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК (2 этаж):    
10:00 – 18:00 РАБОТА ТЕХНОПАРКА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ
Конвейер детских изобретений

Робототехника, конструирование, динамические модели, объемное моделирование, театрализация, макеты
Департамент образования Администрации города Екатеринбурга, УрГПУ  
  СТЕНД № 1418 – ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА (2 этаж):    
10:00 – 18:00 ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Департамент образования Администрации города Екатеринбурга  
18:00 Окончание второго дня работы выставки    

3 день работы выставки, воскресенье

Время Название мероприятия

Организаторы
мероприятия

Регистрация
на мероприятие
10:00 Начало работы выставки для посетителей (третий день)    

 

ОБЪЕДИНЕННЫЙ СТЕНД (1 этаж, в зоне экспозиции выставки):
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

 
11:00 – 11:30 ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОО ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА –
АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Департамент образования
Администрации города Екатеринбурга
 
13:00 – 13:40 Медиатехнологии: ДЕТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА И МУЛЬТСТУДИЯ МДОО Надежда;
ДОУ № 140, 252
 
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 1 (2 этаж):  
11:00 – 11:50 ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
Суть. Принципы. Оценочные техники
Гимназия № 13

 

12:00 – 12:50 ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
От идеи к практике. Разработка оценочных карт
МОО №210 Корифей  
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 2 (2 этаж):  
10:15 – 11:00 МАТЕМАТИКА: ОПЫТ РАБОТЫ ЛИЦЕЯ № 3 И ШКОЛЫ № 79 МБОУ СОШ № 79;
МАОУ Лицей № 3
 
11:15 – 12:00 Мастер-класс
ТЕХНОЛОГИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБУЧЕНИЕ.
НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРИЕМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
Школа № 161  
12:15 – 13:00 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ СЕРВИСОВ В УРОКЕ МОО № 67  
13:15 – 14:00 Мастер-класс
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Гимназия № 35  
  КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ № 3 (2 этаж):  
11:00 – 11:45

Педагогическая мастерская
РАДОСТЬ ДОСТИЖЕНИЙ ИЛИ О СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ В ПЕРИОД ДЕТСТВА

Спикеры: Царегородцева Е.А., к.п.н., доцент; Глинских Т.А., старший преподаватель

УрГПУ, Институт педагогики и психологии детства

 

  SMART-ЛАБОРАТОРИЯ И ТЕРРИТОРИЯ ШАХМАТ (2 этаж):    
14:00 – 15:00 ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ
Модератор: Мирзоян Е.А., зам.директора по воспитательной работе
УрГПУ, Институт психологии  
17:00 Окончание работы выставки    

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ В PDF-ФОРМАТЕ


Генеральный партнер выставки:

ПАО «Банк «Екатеринбург»

Образовательная выставка-форум подготовлена при поддержке и участии:

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Департамент образования города Администрации Екатеринбурга
Екатеринбургский центр занятости
Форум женщин Урала, Свердловский областной родительский комитет
Уральский государственный педагогический университет
Екатеринбургский Дом Учителя

ВЕДУЩИЕ РОССИЙСКИЕ СПИКЕРЫ НА SMART EXPO-URAL

СИБИРЦЕВА Екатерина Александровна, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга

КАСПАРЖАК Анатолий, Научный руководитель Центра развития лидерства в образовании, профессор НИУ ВШЭ

МОРОКОВ Игорь Рудольфович,  уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области

МАРКОВ Илья Николаевич,  начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга

МИНЮРОВА Светлана Алигарьевна, ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор

МАЛЫШЕВА Лариса Анатольевна, к.э.н., заместитель директора Бизнес-школы УрФУ, зав. кафедрой Стратегического менеджмента, директор МБА – Центра Бизнес-школы УрФУ

РЫБАКОВА Екатерина, президент фонда по поддержке предпринимательства и социальных проектов «Рыбаков Фонд»

ЖУКОВ Тимофей Романович,  депутат Екатеринбургской городской Думы, президент фонда «Город без наркотиков»

МАКЛАКОВА Оксана Галеевна,  главный редактор екатеринбургского городского портала Е1

Программа>>

Новости

02.09.2020 Представители власти обсудили перспективы развития сферы образования Екатеринбурга

28.08.2020 Более 8 тысяч педагогов Екатеринбурга принимают участие в Августовском совещании

17.08.2020 Сфера образования Свердловской области начнет работу в штатном режиме

14.08.2020 Екатерина Сибирцева: «Новый учебный год начнётся в формате офлайн»

23.07.2020 Международная образовательная выставка SMART EXPO-URAL 2020 года отменена

07.07.2020 Двое учителей из Екатеринбурга стали победителями Всероссийского конкурса педагогического мастерства

30.06.2020 Цифровые технологии: учителя Екатеринбурга обучились 3D-печати и моделированию

15.06.2020 Александр Высокинский дал старт подготовке школ к новому учебному году

01.06.2020 Школьники Екатеринбурга победили в международной образовательной программе с IT стартапом

25.05.2020 Расписание единого госэкзамена в 2020 году

20.04.2020 Окончание учебного года для школьников: Департамент образования внёс изменения

Все новости>>






ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА

Правительство Свердловской области

Правительство Свердловской области

Администрация города Екатеринбурга

Администрация города Екатеринбурга ЕКАТЕРИНБУРГ.РФ

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

ПАО «Банк «Екатеринбург»

ПАО «Банк «Екатеринбург»

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЕКТА

Ural Student Образование 66 Комсомольская правда